Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 67

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Rubanok

Цитата: Вл от 04 января 2011, 19:25
Хочу вот спросить у прочитавших книгу,а Найнив попросила Эгвейн,как попросила Ранда,о помощи Лану? Чисто интересно.
А че ее спрашивать? Раз уж ББ не решилась помочь Пограничью, куда как стало известно вторглись Отродья, то кого инетресует какой-то там Лан? Учитывая, что какое видение Эгвейн подсунула Найнив на "испытании" и что она там балакала после, становится очевидным отношение Амерлин. Какой смысл после всего этого спрашивать? В особенности когда ПА отдала Совету командование над армией? ???
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:27, по предварительным оценкам Эгвейн, только на это надо несколько месяцев)
Все,аплодирую стоя.Миру можно забыть об помощи со стороны ББ до самого ТГ,да и то тогда надежды будут призрачны.Вы только что подтвердили устоявшееся мнение о том что ББ в облике Эгвейн на мир вообщем то начхать.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:27
  "Я планов наших люблю громадьё" ((с),В.В.Маяковский).
Вот только, для того, чтобы это (или что-то подобное) сделать, для начала надо:
1. Преодолеть последствия раскола и привести ББ в работоспособное состояние (а, по предварительным оценкам Эгвейн, только на это надо несколько месяцев)
2. Ликвидировать непосредственную угрозу ББ - Мессану.

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:30
  ЕМНИП, нет. Видимо, полагает, что помочь Лану может только Ранд (наверно, так и есть).

.................................,.-'"...................``~.,
.............................,.-«...................................»-.,
.........................,/...............................................":,
.....................,?..................................................\,
.................../...........................................................,}
................./......................................................,:`^`..}
.............../...................................................,:"........./
..............?.....__.........................................:`.........../
............./__.(....."~-,_..............................,:`........../
.........../(_...."~,_........"~,_....................,:`........_/
..........{.._$;_......"=,_......."-,_.......,.-~-,},.~";/....}
...........((.....*~_......."=-._......";,,./`..../«............../
......._.\`~,......»~.,....................`.....}............../
............(....`=-,,.......`........................(......;_,,-«
............/.`~,......`-...............................\....../\
.............\`~.*-,.....................................|,./.....\,__
.....____}.>-._\...................................|..............`=~-,
..../......_\_......`\,.................................\.................\
.../.............`=~-,,.\,...............................\.................\
/...............|/...........`:,,...........................`\_____\..........

P.S. Не потому дворцу Ранд ударил ПО, эх не потому...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:19Подвернулся Ранду шанс использовать Лана, вот он его и использует, "не зная сомнений", и наплевать на то, что друг погибнет.
Что-то мне кажется, таки вы не поняли. :D Вопрос дня: вы считаете, что Ранд подталкивал/манипулировал/советовал/приказывал Лану сделать то, что он сделал?? Если да, то здесь можно закругляться. :D
Если нет, то всякое "использует Лана"  - бред.
Максимум, что думал использовать Ранд - СИТУАЦИЮ, которую создал Лан. Вам было бы легче, если бы Ранд сказал типа:"прости Найнив, я очень сожалею об этом. Но ничем не могу помочь. Его смерть будет абсолютно бесполезна, и я даже ей не воспользуюь, потому что я белый и пушистый." :2funny:
Обновлённый Ранд тоже не спешит бросать всё, и помогать Лану. Возможно и поможет, но это никак не будет в ущерб его основным целям.

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 16:36Это Вы про прежнего Ранда, который собирался использовать Лана ради великой цели?
В частности. Бедный Ранд, как его клинило! Что, впрочем, неудивительно, при его отягчающих, а удивительно, что прорвался. Я, между прочим, никогда не отрицала его перекосов в то время. И не оправдывала их его крайней молодостью. Хотя 22 года - это не возраст. А на него повесили весь мир, его же боящийся и ненавидящий, подозревающий в безумии.
А тут человек просто на своем месте оказался - Лучшая Амерлин, видимо. С этой точки зрения Вы правы - она куда как лучше справилась со упавшим на голову лидерством. Только чур меня быть ее другом/подчиненным/инструментом.
Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 18:19Подвернулся Ранду шанс использовать Лана, вот он его и использует, "не зная сомнений", и наплевать на то, что друг погибнет.
Вот не надо здесь отсылки на мой пост. Лучше внимательнее перечитайте пост R_NEW. Лан сам выбрал свой путь, посчитав, что ВД тянет кота за хвост, а тогдашний Ранд, в мыслях о смерти, посчитал, что не может лишать Лана такого отличного выбора. А рассудил о том, что это может стать отвлекающим моментом уже пост-фактум. Что, сравниваем Эгвейн с Темным Драконом, чтобы ее белизна стала заметна, а иначе никак?
Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 18:03Наверное, не потому, что внезапно поглупела. Наверное, есть какие-то другие соображения,
Наверное... Наверное... наверное...
Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 18:03При том, что Ранд отказывается обсуждать эту тему.
Забаррикадировался в спальне, игнорируя настойчивые попытки контакта?
Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 17:10Эгвейн же, при всех её "заносах" и перегибах, выправляется сама.
Не вижу пока никакого выправления при текущем заносе. Видимо, спойлер.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: sevva от 04 января 2011, 19:28это все связано только с ББ, в рамках ББ, укрепляет роль ББ. ББ ради ББ.
Отнюдь. Эгвейн хочет вернуть АС к их истинному предназначению - быть Слугами Всего Сущего:
Цитата: БП, глава 3, PoV ЭгвейнВсе эти сны – всех людей из её мира и его отражений – напоминали ей, за что она боролась. Она не должна забывать о том, что за стенами Белой Башни существует целый мир. И целью Айз Седай было служение этому миру.
Цитата: sevva от 04 января 2011, 19:28вопрос  - для чего - здесь ключевой.
Да, ключевой вопрос: для чего Эгвейн нужна прочная власть в ББ? Ответ в только что приведённой цитате.
Цитата: sevva от 04 января 2011, 19:28Только что-то до конца книги этих соображений\ размышлений не было - было принято решение, которое  и стало приводиться в действие.
Ну почему же?
Цитата: БП, глава 14, пиривот"Он говорил властно," сказала Эгвейн, "но его слова были безумными. Он сказал, что собирается сломать печати на узилище Темного." <...>
"Я соберу тех, кто будет противостоять ему." Эгвейн расслабилась. До этого момента она не была уверена, каким путем пойдут Хранительницы Мудрости. "Возможно, Ранд прислушается к доводам, если достаточно голосов представят их".
Есть и слова Эгвейн о том, что Ранд хочет, чтобы его убедили не ломать печати.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:27Вот только, для того, чтобы это (или что-то подобное) сделать, для начала надо: 1. Преодолеть последствия раскола и привести ББ в работоспособное состояние (а, по предварительным оценкам Эгвейн, только на это надо несколько месяцев) 2. Ликвидировать непосредственную угрозу ББ - Мессану.
Лучший способ привести сестер в работоспособное состояние - завалить их работой так, чтобы у них не оставалось времени на подковерные интриги. По факту несколько сотен сестер бездельничают и от скуки интригуют друг против друга. С такой политикой Эгвейн не месяцы - годы потребуются. А потом, что для ликвидации Месаны оказались нужны все 6-7 сотен сестер? Вроде нет.
Так что по факту имеем кучу ровно сидящих на попе женщин патетически заявляющих "мы это всё, что есть у мира".

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 18:56Есть и слова Эгвейн о том, что Ранд хочет, чтобы его убедили не ломать печати.
Гениальное заключение! "Какой психоаналитик умирает во мне" ((с) Эгвейн ал'Вир). На Вашем месте, я бы предпочла прикопать этот вывод в кустарнике, а не выдвигать в ее защиту. А какие-нибудь конкретные попытки разобраться, а не "переубедить" других, в глубокой убежденности в своей правоте, Вы можете процитировать?
Борец с порчей на саидин

sevva

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:56Отнюдь. Эгвейн хочет вернуть АС к их истинному предназначению - быть Слугами Всего Сущего:
тоже напишу под авой - я эгвейнофилка - если увижу действия, направленные в эту сторону.
И если мне не изменяет память - это единственная фраза (которую вы приводите) на протяжение последних книг,т.е. после того, как она стала ПА.

все проходит

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 04 января 2011, 19:53Вопрос дня: вы считаете, что Ранд подталкивал/манипулировал/советовал/приказывал Лану сделать то, что он сделал??
Нет, конечно.
Цитата: R_NEW от 04 января 2011, 19:53Максимум, что думал использовать Ранд - СИТУАЦИЮ, которую создал Лан.
При этом ему совершенно наплевать, что будет с Ланом. Даже мыслей нет о том, как бы при этом извернуться так, чтобы Лан остался в живых. И наплевать на Найнив.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: sevva от 04 января 2011, 20:08тоже напишу под авой - я эгвейнофилка - если увижу действия, направленные в эту сторону.
Ловлю на слове.
Цитата: sevva от 04 января 2011, 20:08И если мне не изменяет память - это единственная фраза (которую вы приводите) на протяжение последних книг,т.е. после того, как она стала ПА.
А этого разве недостаточно?
Или Вы ждёте, чтобы Эгвейн это твердила каждые 10 минут? Тогда бы я первый засомневался в её словах.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Эоэлла от 04 января 2011, 18:53Что, сравниваем Эгвейн с Темным Драконом, чтобы ее белизна стала заметна, а иначе никак?
Рандофобы конечно будут возражать, но с моей точки зрения даже темный Дракон гораздо человечней нынешней Амерлин: караваны с продовольствием в Арад Доман снаряжает, армию Итуралде и ашаманов для защиты Порубежья отправляет. И страдает от осознания бессилия, от невозможности помочь... Полная противоположность Эгвейн.
lionel

pozitive

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 20:11При этом ему совершенно наплевать, что будет с Ланом. Даже мыслей нет о том, как бы при этом извернуться так, чтобы Лан остался в живых. И наплевать на Найнив.
Хотел привести фразу Ранда Найнив о том что он обязательно позаботится о Лане,но потом понял что вы сделаете вид будто этого нету и передумал:))
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

#1003
Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:11При этом ему совершенно наплевать, что будет с Ланом. Даже мыслей нет о том, как бы при этом извернуться так, чтобы Лан остался в живых. И наплевать на Найнив.
Блин! Ноэл, Вы издеваетесь, да? Человек был не в себе, только о смерти и думал. Чего только одни сны Льюса Тэрина стоят! Да он тому же Лану еще и позавидовал - человек имеет право умереть там и так, как он сам выбрал, и не несет такой ответственности!
Что, в самом деле проводите здесь аналогию с действиями Эгвейн? :-\ Плохи же ее дела...
ЦитироватьРандофобы конечно будут возражать, но с моей точки зрения даже темный Дракон гораздо человечней нынешней Амерлин: караваны с продовольствием в Арад Доман снаряжает, армию Итуралде и ашаманов для защиты Порубежья отправляет. И страдает от осознания бессилия, от невозможности помочь... Полная противоположность Эгвейн.
Подпишусь. Он думал о необходимости использования других людей (в том числе, себя), но всегда себя за это осуждал. Видимо, не приемлет сердцем тезис, что цель оправдывает средства.
Борец с порчей на саидин

sevva

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 20:15Или Вы ждёте, чтобы Эгвейн это твердила каждые 10 минут? Тогда бы я первый засомневался в её словах.
Да, нет, хотя бы раз в полкниги размышляла :-X.
все проходит