Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 134

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Тереза

Цитата: Noal Charin от 06 февраля 2011, 00:50Ваше право (и ИМХО), но Эгвейн с Вами несогласна, и упор в разговоре с Найнив делает как раз на другие проблемы. И Найнив с нею соглашается.
разумеется, Эгвейн считает по-другому - именно потому, что умственно живёт в параллельной реальности. А Найнив с ней согласилась только потому, что поверила, что реальность та где они в данный момент находятся, а не та, что Эгвейн придумала
chitatel

Тереза

Цитата: Noal Charin от 06 февраля 2011, 00:50Но, надеюсь, Вы не будете возражать, что честолюбия у Найнив много (хоть и не чрезмерно) и она постоянно с кем-то соперничает - то с Морейн, то с Кадсуане, теперь - с Восседающими.
она соперничала с Морейн и с Кадсуане, а вот с Восседающими... Нет этого!
chitatel

pozitive

Цитата: Noal Charin от 06 февраля 2011, 00:22просто потому, что строго следует правилам
А правила были как раз нарушены,о чем свидетельствует реакция Саэрин.Еще можно вспомнить ситуацию на испытании Морейн,где был использован такой же подленький ход,с привлечением родных людей.Боюсь вы неправы.В любых вариантах Эгвейн выглядит на этом испытании очень плохо,единствеенно что можно поставить в плюс,это шантаж в адрес восседающих,который был жестом отчаяния.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: chitatel от 06 февраля 2011, 00:48а она о этом запрете знает?
Обязана знать.
Цитата: chitatel от 06 февраля 2011, 00:48Мурддрала-то, покусившегося на кольцо Лана Найнив даже на секунду не задумавшись уничтожает.
В этом эпизоде (ВД, глава 39) Найнив вообще не понимает, что она сплела.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 06 февраля 2011, 00:22Когда это Эгвейн соглашалась с сомнительностью статуса? Клятвы принесли все АС, и Найнив с Илэйн не должны быть исключением. Испытание Эгвейн проводить не собиралась, и не стала бы его проводить, если бы Найнив не вызвалась сама.

Извините, я  пока этот момент  не читала (если  подскажете  где  можно  проичтать  буду благодарна), но  возникает  вопрос  этот  разговор  проходил в приватной  обстановке или  они  стояли  последи  коридора/столовой  приемного  покоя  для посетителей в толпе  любопытствующих? Если разговор  был  частным тет-а-тет, то  это  решение принадлежит  именно  Элейн.  Найнив  предлагает  подруге  возможность  самой принять  решение  нужно  или нет  для  ее  политических  целей  проходить  испытание, говоря что  готова  и   морально, и  по  уровню знаний.  А решние  принимает  Престол  Амерлин.


Цитата: Noal Charin от 06 февраля 2011, 00:22Первое, что сделала Найнив, пройдя испытание - забрала Узы. У Вас не возникает вопроса: "Почему она этого не сделала раньше, хотя очень этого хотела?" Только не надо ссылаться на какие-то технические проблемы - для Найнив в таком деле внешних препятствий нет, сметёт всё. Так что, наверное, проблема какая-то внутренняя.

ПОтому что  это  испытание  окончательно  открыло  ей глаза  что  значит  для  нее  Лан.  И цену для этого познания  она  заплатила,  как я понимаю из  спойлеров, немалую.   Вам не  кажется что  именно  поэтому сразу  после  последнего  испытания, когда  она вынуждена  выбирать  между мужем  и преданностью организации  возглавляемой подругой, девушкой которую она  вырастила, которой спасла  когда-то  жизнь,  она выбирает  мужа.  И Узы это  желание  знать, что  он  все  еще  жив, что  он  не  погиб в своей битве  с Тенью.    Возможно  я непра

В первой  цитате  я бы подчеркнула  другое  место,  вот  она  вся такая важная и  влиятельная  особа, а ей больно, что  ей больше  нет  места в Двуречье.   И выбирая между  ББ и Ланом она  выбирает  Лана.  Для  Найнив власть и   статус не  приоритеты.  Для  нее статус  важен  как инструмент. Вы часто  говорили  что  для Кадсуане  хамство  -  инструмент и весьма действенный, а для  Найнив статус Мудрой или  Айз  Седай  инструмент, который позволяет  ей делать  самое  главное  дело  ее  жизнь  -  лечить и  оберегать  дорогих  ей людей.

Цитата: Noal Charin от 06 февраля 2011, 00:22А то, что она не "прёт буром", не создаёт излишних напряжений  и не злоупотребляет своей властью, так это ей только в плюс.
У нее  есть  время на перековку ББ? Она   видела  что  в начале  Саги   возникает  угроза  голода (затяжная  и суровая зима),  потом эта угроза  возрастает -  засуха,  потом возрастае еще  сильнее  -  внезапная  зима + порча темного? Она  обратила  внимания  что  прокорм ее армии стоил  огромных  денег, а продукты достать  было  труднее  чем  оружие?   Это  не  я  -  это  она   объявляет  своим приоритетом спасение  мира, но  дел на бблаго  мира  я не  вижу, а вижу  упоенное  интриганство  в ГБ и  судя по  спойлерам    продолжение и нарастание  этого явления.  

Найнив меняется,   растет  духовно,  если  в Оке  мира  она  раздражала, потом я читала  о ней со  смеяью раздражения и  смеха, то  постепенно  я  увидела  женщину знакомством с которой можно  гордиться.  НАйнив  всегда  прикроет  спину подруги, и  для  этого  вовсе не  нужно    устраивать интриги.  И лучшей говорящей правду для  Эгвейн  не  найти.  Только  вот  бооюсь, что  сейчас  той говорящая правду не  нужна. Ведь  остальные  Айз  Седай  услышав излишне  резкие  высказывания   решат   что  Эгвейн   слаба  или  еще  что. ПОэтому Найнив нужно  молчать  в тряпочку и не  высказывать   умных или  верных  суждений перед   остальными ибо не  поймут-с.


Noal Charin

Цитата: chitatel от 06 февраля 2011, 00:58а вот с Восседающими... Нет этого!
Цитата: БП, глава 14– Я не стану подражать женщинам, не признававшим меня, когда я стала Мудрой, – пообещала Найнив. – Свет! Странно чувствовать себя на их месте. Что ж, всё равно они были дурами. Вот увидишь, я справлюсь лучше. Мать.
   На этот раз слово прозвучало чуть менее вымученно. Эгвейн улыбнулась шире. Один из лучших способ направлять Найнив – это  соперничество.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 06 февраля 2011, 00:22
При всём великолепии Найнив, она в одиночку не сможет сделать столько, сколько сможет сделать вся Белая Башня (800 АС и больше тысячи послушниц и Принятых).
Забавно, но Найнив УЖЕ сделала гораздо больше, чем вся Белая Башня. Сделала, пока эти 800 АС только и делали, что срались между собой. И даже когда они перестали сраться, они не побежали помогать великолепной Найнив, а только и делали, что гнобили ее. Одна Найнив, как человек и как Айз Седай, стоит гораздо больше, чем все те, кто только и делает, что просиживает юбки в ББ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Alena_grey

Мысли  Эгвейн  о  Найнив, не   всегда  соответствуют  действительности.   Я в словах  Найнив соперничества  не  вижу, а  виду желание  не  делать   того, что   делали  когда-то   с ней.  Но  я  никогда  не  видела  чтобы Нанив или  Илейн    подрывали  авторитет   Эгвейн.   А вот  заставлять  подруг  матюкаться наедине,  выглядит не  очень...

Rand007

#2003
Цитата: R_NEW от 05 февраля 2011, 22:37
Ну то, что Ланфир считала ТАР своей вотчиной - ЕМНИП факт. Хотя Могидин в ТАРе посильнее, она не любит особо высовываться.
И Эгвейн была первой любовью Ранда - тоже факт. :) И даже то, что Эгвейн мешает(вернее пока думает, что мешает) запечатыванию - тоже факт. :D
Просто немного не так выразился я имел ввиду, что не помню, про то, что "Ланфир  стремилась    узнать  как можно  больше  и  тогда  все поймут  как они  в ней ошибались и как они  в ней нуждаются...". И вообще считаю некорректным сравнение Эгвейн и Ланфир.

Alena_grey

Цитата: Rand007 от 06 февраля 2011, 01:45

Просто немного не так выразился я имел ввиду, что не помню, про то, что "Ланфир  стремилась    узнать  как можно  больше  и  тогда  все поймут  как они  в ней ошибались и как они  в ней нуждаются...". И вообще считаю некорректным сравнение Эгвейн и Ланфи.

Извините, но  видение прошлого  глазами  предков очень  даже    интересный момент  нам показывают.

ЦитироватьМайрин говорила ему, что сегодня особый день. Она сказала, что ею найден новый источник Единой Силы, благодаря чему все Айз Седай – и мужчины, и женщины – смогут направлять ее, черпая из одного потока, а не из различных составляющих, как было до сих пор. Совместно они смогут сделать для мира гораздо больше, чем порознь. И именно сегодня она и Бейдомон собрались впервые почерпнуть Силу из общего источника. Сегодня.

Возможно  мною делаются далеко  идущие   выводы из  крохотного  отрывка, но  это  взгляд  человека  постороннего, но  знающего   Ланфир, человека  который даже  много  лет  спустя  говорил, о  том что  когда-то  Ланфир  была   достойна уважения.

Найти  новый источник силы   дело  все-таки  ученого, т.е. она  занималась  какими-то  исследвованиями.Как  говорят  ученые  нашего  мира: удовлетворяла   личное  любопытство  щза  государственный счет.  А  людям  такого  склада  хочется  уважения  и  признания.   Н е обязательно  денег, почестей и славы,  а именно признания и уважения  коллег   возможно  только  тех  5, которые      вообще  способны  понять  ваше  открытие.

Snusmumriken

Цитата: Alena_grey от 06 февраля 2011, 02:14Найти  новый источник силы   дело  все-таки  ученого, т.е. она  занималась  какими-то  исследвованиями.Как  говорят  ученые  нашего  мира: удовлетворяла   личное  любопытство  щза  государственный счет.  А  людям  такого  склада  хочется  уважения  и  признания.   Н е обязательно  денег, почестей и славы,  а именно признания и уважения  коллег   возможно  только  тех  5, которые      вообще  способны  понять  ваше  открытие.
Там это все хотели. Даже ЛТТ. Время такое было.)))))

Тереза

Цитата: Noal Charin от 06 февраля 2011, 01:15Обязана знать.
разумеется, но только в том случае, если есть кто-то, кто обязан её проинформировать...
Мы в принципе не знаем, кому сообщается о запретных плетениях -Послушницам, Принятым? Пока мы этого не знаем бессмысленно говорить о том, что обязана знать Найнив.
chitatel

Тереза

Цитата: Noal Charin от 06 февраля 2011, 01:28а вот с Восседающими... Нет этого!
Цитата: БП, глава 14
– Я не стану подражать женщинам, не признававшим меня, когда я стала Мудрой, – пообещала Найнив. – Свет! Странно чувствовать себя на их месте. Что ж, всё равно они были дурами. Вот увидишь, я справлюсь лучше. Мать.
    На этот раз слово прозвучало чуть менее вымученно. Эгвейн улыбнулась шире. Один из лучших способ направлять Найнив – это  соперничество.
это теория, типа, пусть они мне скажут, а им то-то и то-то отвечу! когда дело дошло до практики, то выяснилось, что все эти детские игры Найнив уже не интересны.
chitatel

Alena_grey

Как говорится наши достоинства часто являются  истоками наших  недостатков :) 

Noal Charin

Цитата: chitatel от 06 февраля 2011, 02:25разумеется, но только в том случае, если есть кто-то, кто обязан её проинформировать...
"Обязана" в смысле "не могла не знать". ЕМНИП, нет прямых указаний на это, но, по крайней мере, Найнив наблюдала использование ПО Рандом и довольно плотно общается с Кадсуане. Наверняка её просветили на сей счёт.
Да и в 20-ой главе видно, что Найнив сознательно делает запрещённое плетение, понимая, что оно запрещённое.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)