Яндекс.Метрика Неизвестное подземелье - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Неизвестное подземелье

Автор Зевсиенда, 09 февраля 2011, 19:31

« назад - далее »

котька

Тувин и Риана поддержали подруг, выбирающихся из воды. И вместо того, чтобы отпустить Источник по настоянию Джил, Тувин сплела потоки и вытряхнула из ее одежды и волос воду. Лиане выглядела менее уставшей, и доманийка предоставила ей сушится самой.
- Вижу, не сладко вам пришлось. Но нам с Рианой работа с саидар не доставляет каких-либо неудобств. Вы садитесь поешьте, а мы расскажем вам что с нами происходило. Когда немного придете в себя, мы послушаем вас, а потом вместе решим, что делать дальше. Итак, провалившись в тот проем, мы оказались в библиотеке, большая часть которой была иллюзией. Нам удалось найти подсказку в одной из книг и найти выход. Затем мы оказались в зале с клавесином. Пока Риана наигрывала нужную мелодию, я пыталась сделать дыру в стене. И, кстати, это было очень легко. Потоки сами собой свивались в нужные плетения и я почти не чувствовала усталости. Только возбуждение... - Тувин осеклась. Только сейчас она осознала, что направляла больше чем когда-либо. И рисковала выжечь себя. Ей стало дурно и она моментально отпустила саидар. - Свет! Джил права в том, что саидар без надобности лучше не использовать, только почему то для них с Лиане это означает чрезмерную усталость, а для нас с Рианой - риск зачерпнуть больше, чем мы можем.

Лиане Седай

Лиане отдышалась и с удивлением обнаружила, что Тувин и Риана занимаются тем, что поглощают пищу, оставленную кем-то на столиках рядом с водой. Взяв несколько фруктов она жадно начала поглощать их один за одним, ведь голодный желудок к тому времени уже порядком урчал, требуя пищи.
Когда Принятая вдоволь наелась, она рассказала девушкам о их с джил приключении:
- Я не знаю, что творится в этом троллоками проклятом месте, но у меня такое впечатление, что все законы, касаемые как обычного воприятия, так и использования Истинного Источника тут переворачиваются с ног на голову. К примеру, когда вы были в Библиотеке, мы в это время шли по коридору, уходящему вверх. Внезапно, пол коридора стал его стеной, а над ней образовалась большая дыра, ведущая на другой уровень или этаж? Не знаю, как даже правильно это все назвать. Следом мы очутились перед закрытой дверью, которая реагировала на плетения саидар, а в самой комнате, за этой дверью, наткнулись на труп неизвестного мужчины. И чуть не погибли под опускающимся потолком, пока не нашли выход. Далее начались совсем мне не понятные вещи: нас с Джил вертело и крутило , как будто мы падали вверх,  а вылетели в сторону, и нас "выплюнуло" в ту же комнату ,что и вы описывали, с клавесином. Когда я нашла недостающие клавиши и вставила их обратно, то начав играть по нотам, которые были нацарапаны на инструменте, то не смогла остановиться и лишь Джиламина смогла меня спасти, а то бы я так до смерти бы и играла, потому что этот тар"агриал, как мы поняли, высасывал из нас жизненную энергию и в конце- концов мы могли бы и погибнуть. Так, через появившийся проход в стене мы смогли пройти только через несколько часов после его появления, ну а остальное вы уже и сами знаете.

котька

#62
При упоминании клавесина, удивленный взгляд Тувин встретился со взглядом Рианы. А то, что Джил и Лиане считали, что вышли в проход лишь через несколько часов после его появления, тогда как для Рианы и Тувин прошло всего несколько минут, было просто необъяснимым. Тувин осторожно спросила:
- Э... А в комнате с клавесином вы не заметили, что там кто-то побывал до вас?
Ответ Лиане значил очень многое. Он мог подтвердить догадку Тувин о том, что они сейчас находятся в несуществующем месте, и всё здесь - не более чем иллюзия. Они могут бродить здесь сколько угодно, но единственный шанс выбратся - рассеять эту иллюзию. Правда как это сделать Тувин пока не знала.

Лиане Седай

Лиане смутилась и начала вспоминать подробности:
- Да нет, вроде никого не было. По крайней мере, как на полу, так и на клавесине лежал толстый, никем не потревоженный слой пыли. Если кто там и был, этот "кто-то" должен летать,  а не ходить,- она тихонько хихикнула.

Moiraine Sedai

     Риана снова переглянулась с Тувин. Теперь было непонятно была ли комната с клавесином той же, в которой побывали они. Риана обратилась к Лиане.
- Знаете, прежде чем попасть сюда, мы тоже побывали в комнате где стоял инструмент, - сделав паузу Риана продолжила, - но играя на нем я ничего не почувствовала. А на клавесине все клавиши были целы?

Лиане Седай

Лиане пожала плечами:
- Нет, на клавесине не хватало трех клавиш. У меня появилась идея как их найти: нажимая последовательно каждую клавишу я поняла, что есть пары, у которых глухой звук был. Значит, им что-то мешало. Открыв деку, я подтвердила свои мысли- недостающие клавиши были воткнуты между струнами инструмента.

котька

Утвердительно кивнув своим невысказанным догадкам, частично подтвержденным словами Лиане, Тувин подошла к столику и сдвинула поднос немного в сторону.
- У меня есть предположение, что место где мы находимся - всего лишь иллюзия. Попробую объяснить. Смотрите, мы находимся здесь. - Она выположила в центре столика ряд из кусочков лепешки. - Эти кусочки - иллюзии. Уж не знаю, кто их "печет", но делает это быстро. Возможно наши страхи и ожидания как то влияют на "вкус" каждой из "лепешек". Думаю именно этим объясняется, то что одни и те же "лепешки" для каждой из нас были разными. Проблема в том, что мы не знаем, движемся ли мы к выходу, или, - Тувин собрала кусочки в круг и посмотрела в глаза подруг, - только по кругу. Думаю, нам надо искать реальное место. Потому что, чтобы снять иллюзию в книгохранилище, нам пришлось сначала выйти из нее.
Тувин горько вздохнула.
- Я только пока не знаю как это сделать. - Она взяла в руки поднос с остатками пищи, чтобы сгрести не него крошки от лепешки. Но так и застыла, услышав, как заглушая шум воды, комнату наполнило гулкое эхо, вызванное повидимому каким то механизмом. Оглядевшись, Тувин увидела, что в дальнем углу одна из плиток в стене пропала. Желая подойти поближе, она поставила поднос на столик, и в ту же секунду, плитка со скрежетом вернулась на место.
- Что это всё значит?

Moiraine Sedai

    Риана слушала предположения Тувин и отчасти понимала ее гипотезу по поводу иллюзии, по крайней мере это была разумная идея. Но только где искать это реальное место? Одно дело, если иллюзия сделала в одном помещении, как в библиотеке, другое, если настоящее место-это целое здание, тут все становиться намного сложнее. Мысли прервало гулкое эхо и Риана проследила за взглядом подруги увидела пустоту вместо плитки.
- Что это?! непонимающе спросила Риана. - Что ты сделала, Тувин?
    Взгляд Рианы упал на поднос в руках подруги. В это время остальные стояли неподвижно и лишь Тувин двигалась, когда хотела убрать лепешки.
- Подними этот поднос еще раз, - попросила она, при этом стояла не двигаясь и затаила дыхание.

котька

Доманийка перевела взгляд с Рианы на ничем не примечательную плитку и осторожно приподняла поднос. Вновь раздался скрежет, и плитка словно провалилась, оставив зяющую дыру в стене.
Секунду поколебавшись, Тувин поставила поднос на стул и подошла к стене. Дырка не пропала и за ней было видно что-то металлическое, с ржавыми клепками по краям.
- Похоже там дверь, но до нее можно добратся только сдвинув плитки. Давайте изучим столик и поднос. Нужно понять, как именно они связаны друг с другом.

Лиане Седай

Лиане стояла и слушала девушек, смотря попеременно то на столик, то на стену. Ей пришла с голову интересная идея:
- А что, если это действительно иллюзия и все, что мы наблюдаем лишь плод нашего воображения? Ну вот, к примеру, когда мы только попали в коридор, мы изначально были настроены на неведомую опасность, ожидавшую нас, далее - комната с мертвецом. Для того, чтобы из нее выбраться, логично было найти выход (внезапно появилось и отверстие к ключ) и наконец, большое желание воссоединиться- привело нас в один и тот же зал с клавесином. А то, как клавесин сработал так для Рианы и меня только говорит о том, что у нас разные характеры, поэтому этот тер"ангриал отозвался по-разному. Я уже не говорю о вдруг появившейся еде, когда мы уже порядком проголодались. Может быть, просто стоит представить перед собой выход в реальный мир?

Луан

Джиламина Элиа
- Скорее мы видели совершенно разные клавесины. И были в разных комнатах. Я помню, - Джил чуть сморщила нос, - как нам объясняли, как перемещаться. Для этого нужно создать копию того места, куда ты хочешь попасть. Возможно, что здесь произошло что-то вроде этого. И мне, кстати, пришла в голову идея. А что, если мы находимся в Тел'аран'риоде? Или, скорее, в месте, которое имеет похожие свойства? У меня такое ощущение, что именно поэтому мы испытываем разные ощущения. Пока я не сказала, что у нас были трудности с саидар, у вас все было нормально. Но потом вы приняли правила этого мира - и они стали действовать для вас также, как и для нас. Может попробовать сделать что-то, что позволит нарушить здешние правила?
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Moiraine Sedai

-Не думаю, что мы были в разных комнатах. Клавесин был тот же самый, мы просто по разному подошли к решению этой загадки, - обратилась Риана к Джиламине. - Я склонна думать что это иллюзия какого-то сооружения и его отдельных помещений. Придется очень постараться прежде чем мы найдем настоящее место.
       Риана склонилась над подносом, который недавно двигала Тувин. Она подняла его над столом и тут же, уже отошедшая плитка, снова сдвинулась с места. Для проверки одной из версий, Риана подвигала остальные предметы на столе, но ничего не изменилось. Тогда она заглянула под стол. Столик стоял на одной массивной ножке, которая плотно прилегала к плитке. "Интересно...плитка на полу может соответствовать одной плитке на стене? Интересно сколько их?" Девушка ладонью оперлась на плиту рядом с той, где была ножка стола. Ничего не изменилось. Тогда она сделала тоже самое с другой плиткой, но снова была тишина. Как только Риана ослабила давление ладони на плитку, что бы перейти на следующую, раздался неожиданный скрип, но ни одна из плит на стене не сдвинулась с места. Принятая снова нажала на плиту-тишина. Убирая руку, она опять услышала скрип. Риана вопросительно посмотрела на подруг с низу вверх.
- Кто-нибудь что-то понимает? - поднимаясь спросила она подруг. - Может открывание двери зависит не только от плит, но и от давления на них?
   

котька

Высказанное Джил предположение заставило Тувин задуматься. "Как же нарушить правила, которые нам не известны?... ". Она раздраженно покрутила кольцо Великого Змея на пальце, возвращаясь к столику.
- Я еще никогда так остро не ощущала того, что послушницам дают слишком мало знаний. Кольцо, полученное мной только сегодня, пока не дало мне ничего. Джил, как именно ты предлагаешь нарушить правила? Знаешь, пока Риана разбиралась с клавесином, я сделала в стене небольшую дырку, но вместо того, чтобы ее расширить и пойти новым путем, мы испугались, что заблудимся, сойдя с "основного маршрута", проложенного для нас неизвестно кем, и в итоге оказались здесь. Как и вы. Быть может нам не нужно выходить в здешнюю дверь, а попытатся найти другой выход? Но, для начала всё же лучше открыть эту дверь, чтобы знать куда идти точно не нужно.
Она опустилась на пол рядом с Рианой и тоже рассмотрела плитку под столиком. На ней был узор схожий с плиткой на стене: волнистая линия от края до края. Девушка встала и отряхнула воображаемые пылинки с юбки.
- Давайте искать плитки с таким же рисунком. А дальше решим, как именно нужно на них воздействовать. Возможно, Риана права, и на них нужно просто распределить правильно вес, чтобы добратся до двери.

Лиане Седай

Лиане немедленно взялась искать похожие рисунки. Плитки было очень много и она была рельефной, поэтому часто рельеф поверхности можно было спутать с рисунком. И все же,после которых поисков, успех улыбнулся девушке. Она наткнулась на рисунок большой дуги, а на другой плитке нашлось изображение прямой линии.
А вот искать подобные рисунки на полу оказалось задачей куда более простой: эти рисунки находились симметрично относительно друг друга.
- Может быть нам просто нужно надавить на все плитки с рисунками одновременно? Вот только сделать это будет сложно, ведь нас только четверо ,а плиток шесть.

Луан

Джиламина Элиа
- А плетения? Подумаешь, шесть потоков...
Она сплела шесть одинаковых потоков, используя Воздух и Землю... Никто ее не учил подобному плетению, но ей казалось, что так будет правильно. Похоже, что здесь получалось многое из того, о чем она раньше не задумывалась. Да и плетения Земли у нее, в отличие от многих других послушниц и Принятых, получалось неплохо. Наложив плетения на плитки, Джил зажала уши от раздавшегося скрежета. Повернувшись в его сторону, она увидела медленно открывавшийся в стене проем. Как только он перестал увеличиваться, скрежет прекратился.
- Ничего себе!
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней