Яндекс.Метрика Deja Vu - Игра Разума?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Deja Vu - Игра Разума?

Автор Lewis, 25 августа 2007, 14:58

« назад - далее »

Lewis

Все мы хоть раз сталкивались с таким ощущением, как будто что-то, что мы видим\слышим\осязаем уже происходило с нами. Произойти это может при любых обстоятельствах: едим ли мы в автобусе, или читам книгу, но вдруг в мозгу что-то ммм... заклинивает и ты понимешь, что это уже было, хотя не можешь вспомнить - когда и где.
Многие списывают это на "заморочки" мозга, типа мы это когда-то переживали, но уже забыли. Но бывает много случаев, когда ты не можешь с уверенностью сказать, что это с тобой происходило в действительности. Например, вы приезжаете в новый город, где ни разу не были. И вдруг: смотрите на здание\улицу и опять... Дежа вю.

Так вот, мне интересно Ваше мнение : Действительно ли Дежа вю - это просто "игра разума" или что-то, неподдающееся объяснению?
Например, это могло произойти с нами в прошлой жизни или вдруг пересеклись параллельные миры или... я не знаю. Но что-то мне подсказывает, что это нечто большее...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Necros

У меня в таких случаях возникает ассациация со снами, т.е это мне якобы уже снилось.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Grey

Цитата: Necros от 25 августа 2007, 15:01
У меня в таких случаях возникает оссациация со снами, т.е это мне якобы уже снилось
У меня тоже.
Но и не исключаю, что это что-то большее.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Necros от 25 августа 2007, 15:01
У меня в таких случаях возникает оссациация со снами, т.е это мне якобы уже снилось
В некоторых случаях - да, возможно. Но не во всех же!
И вспомните, какое странное ощущение - дежа вю. Оно вводит как бы в стопор, ты не можешь отличить - было ли это на самом деле или нет. Притом, в некоторых случаях я запоминаю сны.
Согласитель, что-то здесь не чисто...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

I7cux

Возможно это дают о себе знать те 90% мозга, которые не использует наше сознание
Иду вперёд и вверх...

Лиса Маренеллин

Это всё Тел'алан'риод. :D  :D  :D  :D
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Lewis

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

I7cux

Хорошо ещё, что мы в Мире Снов не получаем травм, а то за нас живенко бы учёные взялись =)
Иду вперёд и вверх...

Lewis

Цитата: I7cux от 25 августа 2007, 18:59
Хорошо ещё, что мы в Мире Снов не получаем травм, а то за нас живенко бы учёные взялись =)
А вдруг. Вот я например как-то утром просыпаюсь, а у меня на щеке ссадина. Неспроста....
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Цитата: Lewis от 25 августа 2007, 19:03
А вдруг. Вот я например как-то утром просыпаюсь, а у меня на щеке ссадина. Неспроста....
Тебя просто ночью кто-то ударил :)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Не, я был один доооммааа ;)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Sovin Nai

Цитата: Lewis от 25 августа 2007, 14:58
Так вот, мне интересно Ваше мнение : Действительно ли Дежа вю - это просто "игра разума" или что-то, неподдающееся объяснению?
Например, это могло произойти с нами в прошлой жизни или вдруг пересеклись параллельные миры или... я не знаю. Но что-то мне подсказывает, что это нечто большее...
Это все только кажется. Если подумать можно найти объяснение, а бритва Оккама отсекает прошлые жизни и параллельные миры.

Lewis

Цитата: Sovin Nai от 25 августа 2007, 22:26
Это все только кажется. Если подумать можно найти объяснение, а бритва Оккама отсекает прошлые жизни и параллельные миры.
Можно поподробнее насчет бритвы?
Но даже если так, то вдруг во сне эти миры пересекаются?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Илайас

На мой взгляд, самое логичное объяснение – то, что нам это просто снилось. Но почему-то мне так не кажется. Варианты с загадочным переплетением параллельных миров с нашим во сне, или обрывки памяти из прошлых жизней  мне тоже внушают мало доверия. Поэтому для меня феномен Deja Vu не поддается никакому объяснению, которое бы вызвало у меня одобрение.

А случалось со мной это не так часто, но и не сказать что редко. Последнее время всё реже и реже.

Sovin Nai

Цитата: Lewis от 25 августа 2007, 22:32
Можно поподробнее насчет бритвы?
Но даже если так, то вдруг во сне эти миры пересекаются?
Зачем несовершенство собственного мозга объяснять параллельными мирами? Забывчивость + несовершенство ассоциаций, только и всего... Надеюсь никто не будет утверждать что его мозг совершенен  ::)  А сон это вообще когда мозг не мыслит здраво, и ответственности за видения не несет, надо же и мозгу передохнуть иногда.