Яндекс.Метрика Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл

Автор Ашаман, 23 ноября 2009, 21:38

« назад - далее »

Кто лучше?

Джон Рональд Руэл Толкин
18 (13.8%)
Джордж Рэймонд Ричард Мартин
21 (16.2%)
Роберт Джордан (Джеймс Оливер Ригни-младший)  
48 (36.9%)
"Всех люблю по своему и уважаю"
43 (33.1%)

Проголосовало пользователей: 121

Феанор

То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Дамер

Цитата: Феанор от 28 ноября 2009, 13:54Хм...то, что Саурон скрывается в за кадром, не есть плохо) Мне кажется, что раз мы рассматриваем все книги Джордана, то нужно опираться и на все Толкиена. Сильм для того и был написан, чтобы дать ответы на вопросы. И там мы видим Мелькора, и Саурона, их образы раскрыты, по Мелькору можно сделать вывод о Сауроне (тут согласен с Игорем) - майяр, предавший валаров и т.д. А уж что он в ВК оставался в тени именно физически - оно и понятно: без кольца он не мог принять истинную форму, вот и висел глазом над Ородруином)
о том что КВ едино в отличии от ВК и Сильма уже говорил, если б автор хотел то раскрыл бы Саурона и в подобной форме, фантазии бы хватило, раз такой продуманный мир создать сумел.
Цитата: Ailene Marcasiev от 28 ноября 2009, 14:12
В предисловии к ВК, Толкиен писал, что писал свою книгу под впечатлением от Первой и Второй Мировой Войны и слишком быстро, по его мнению, происходящих в Англии переменах.
можно еще угрозу коммунизма вспомнить, т.н мировая революция, это также наложило отпечаток на ВК-нашествие диких орд с востока на западный мир.

Ailene Marcasiev

to Феанор:

Это правильно. Всё равно взгляды быстро не поменять.

Но первой сравнила мир ВК со Средневековьем, а следовательно, с нашим миром Алиса, а не я:

Цитата: Alisa от 27 ноября 2009, 22:47Толкиен просто реально оценивал реальности своего почти средневекового мира, где не могли одновременно махать мечами и мужчины, и женщины.

А что, что Келеборн оставался в тени, так это означает только то, что он был прописан ещё меньше Галадриэли. И вошёл потом во множество анекдотов.

Кстати, альтернативные версии ВК (ПК) и Сильм (ЧК) есть, а на цикл "Колесо Времени" ещё никто ничего не писал. Потому что в нём уже показаны взгляды разных сторон. Кроме разве что Тёмного. Но он ведь, скорее всего, просто субстанция, противоположность Создателю, а не дух или демон. Тут уж при всё желании не очеловечишь. А Отрёкшиеся и Приспешники, в большинстве своём показаны, как люди, пережившие какую-то личную трагедию.

игорь

Дамер - на западный мир с востока не только коммунизм шел , издревле на запад народы шли - с разным строем.
Саурона образ раскрыт отлично.
Ну и как всегда - мы видим только ,то что хотим видеть, но критически относимся к фантазии автора. :D
Цитата: Дамер от 28 ноября 2009, 13:39
Мелькор это Сильм, я же говорил о ВК, и вы не можете отрицать вышеозвученного факта--
Посколько я вам задал вопрос о рассмотрении всего цикла или его части - вы проигнорили, так чего теперь опять отсутствие своих доводов прикрывать - инсинуированным фактом. За сим удаляюсь.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ашаман

Вообще мне кажется Толкин и Мартин более реалистично описывает мир средневековья чем Джордан. Позиции между мужчиной и женщиной прорисованы более реально когда как у Джордана все же вымышленно.  

Взять туже самую Найнив когда она общаться с советом деревни и с кругом женщин? Получается  молодая девушка может оскорблять и обзывать людей которые годятся ей в отцы и в матери а даже и на поколение выше?! А еще она могла огреть практически кого угодно своим посохом!)) Ну и кто это будет терпеть?

Когда я читал такие моменты ну мне было просто смешно)) Сразу видна нереалистичность данный картины!

Дамер

Вторжения с востока да, бывали и раньше но то что случилось в 20м веке беспрецедентно--тотальная идеологическая экспансия, реализованная в значительной мере, чего Толкин как интеллектуал не мог не видеть.

Ailene Marcasiev

to Игорь:

Образ Саурона лучше всего раскрыт в нелюбимой мной "Лейтиан" и любимой Аккалабет.
Кстати, ещё очень нравится "История об Алдарионе и Эрендис", нравится Ар Фаразон, несмотря на то, что он сволочь. Но, не думаю, что образ Гортхаура раскрыт лучше, чем кого-либо из Отрёкшихся. Одинаково, приблизительно. Но он чуть ли не единственный детально прописанный майяр. И в ролевой игре всё равно его нужно дорисовывать. Ведь ДжРРТ описывал персонаж со стороны, а игроку нужно - изнутри.

Спойлер
Давайте уже играть! Феанор - в "ШФ", Дамер - в "ОЭМ", Игорь - на ковёр "Арену"!
[свернуть]

to Ашаман:

У Джордана не средневековый мир, а далёкое будущее, наука которого находится на уровне нашего позднего средневековье, "мир, в котором феминизм победил так давно, что его уже воспринимают, как что-то само собой разумееющееся" (c).

Ашаман

[off-topic]У Джордана не средневековый мир, а далёкое будущее, наука которого находится на уровне нашего позднего средневековье, "мир, в котором феминизм победил так давно, что его уже воспринимают, как что-то само собой разумееющееся"[/off-topic]

Честно сказать я не вижу некого далекого будущего!  А то что этот мир в котором большей степени правят женщины это факт. Я не хочу сказать что мне не понравилась его задумка,Она очень оригинальна! :)  

А все достижения в науке достигаются с помощью ЕС, теже самолеты и лифты в ЭЛ которые двигались под воздействием силы которые назывались током!?

Феанор

То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Lietto

Мир Джордана можно воспринимать, как мир после Аппокалипсиса, то есть после расцвета цивилизации пришел упадок и почти полное разрушение и людям пришлось вернуться к своим истокам.
А матриархат у нас очень даже распространен! :D

Ашаман

[off-topic]Вспомни эпоху легенд - не это ли далекое будущее?[/off-topic]

Скорее прекрасное прошлое. :)

Ашаман

[off-topic]А матриархат у нас очень даже распространен![/off-topic]

Полностью согласен)))

Феанор

Прекрасное прошлое в глазах жителей мира КВ, далекое будущее как эпоха в глазах читателя, из чего следует, что мир КВ - будущее
Матриархат ф топку, хвала богам что он не везде, иначе ооооой чтобы твориилось))
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Lietto

Женская логика заполонила бы мир...
Госпади, спаси! Хорошо что большинство женщин даже не подозревают о своих возможностях влияния!

Ашаман

[off-topic]Прекрасное прошлое в глазах жителей мира КВ, далекое будущее как эпоха в глазах читателя, из чего следует, что мир КВ - будущее
Матриархат ф топку, хвала богам что он не везде, иначе ооооой чтобы твориилось))[/off-topic]

[off-topic]Женская логика заполонила бы мир...
Госпади, спаси! Хорошо что большинство женщин даже не подозревают о своих возможностях влияния![/off-topic]

У Толкина и Мартина сила женщины в ее женственности красоте в искусстве обольщения! Когда как у Джордана все упираеться в крики и нажим! Только как я замечаю от этих криков нет большого толка! Может даже Джордан как бы показывает наш мир немного перевернуто? Как бы женщины по любому влияют на своих мужчин и мужчине тут никак не отвертеться но все почему то следуют известной цитате . Послушай женщину и сделай наоборот)))

Только прошу не подумайте что я считаю что место женщине на кухне))) Это просто мои логические рассуждения!