Яндекс.Метрика Моральный поступок по Канту - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Моральный поступок по Канту

Автор arcanis, 05 декабря 2009, 02:25

« назад - далее »

Способны ли вы на моральный поступок по Канту??

да
возможно
не знаю
нет
мозголомный опрос :D

arcanis

Цитата: Sovin Nai от 06 декабря 2009, 01:59мотивацией будут непосредственные приятные личные ощущения от осознания поступка в соответствии со странной формулой ведущей как заявлено к добру. Рассуждениями все равно не получится эти странности принять и воплотить, без удовольствия, потому что не логично.
нее, ну зачем осозновать то Канту то
ты просто делаешь, не анализируя и не наслаждаясь моментом
ты делаешь, потому что должен так сделать

Действительный член клуба Зануд

Риббонс Альмарк

Цитата: JustAMan от 05 декабря 2009, 16:28
Просто ещё одна тема "вынос мозга" :crazy2:
Вынос мозга будет, если такую тему сделать на ЗФ. А так - обычная флудилка.

[off-topic]ЗФ - форум официального сайта Веры Камши.[/off-topic]

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Цитата: arcanis от 06 декабря 2009, 02:17
нее, ну зачем осозновать то Канту то
ты просто делаешь, не анализируя и не наслаждаясь моментом
ты делаешь, потому что должен так сделать
Не приходя в сознание  :D
Однако, откуда возьмется знание о этом долге? Обычно человек посчитает своим долгом врага утопить, а не спасать. Тем более ты говоришь о возможно разовом случае.
Doctor Invicibilis

Lietto

Я б врага и не топил, и не спасал... Пусть себе барахтается...
Хотя если выживет еще больше меня возненавидит... Дилема выходит!

Sovin Nai

Цитата: Lietto от 06 декабря 2009, 14:13Хотя если выживет еще больше меня возненавидит...
Почему еще больше?
Разве он сторонник идей Канта.
Doctor Invicibilis

Lietto

Хыхы! А вот этого я не знаю!

arcanis

Цитата: Sovin Nai от 06 декабря 2009, 11:09Не приходя в сознание  Однако, откуда возьмется знание о этом долге? Обычно человек посчитает своим долгом врага утопить, а не спасать. Тем более ты говоришь о возможно разовом случае.
применительно к разовому случаю
ну как бы, если ты знаешь о нравственном законе, то знаешь и о долге

Действительный член клуба Зануд

Элиан

А вообще, Кантовы рассуждения о долге очень походят на Галадедрида Дамодреда ;)

Дамер

Цитата: Татьяна от 06 декабря 2009, 17:32
А вообще, Кантовы рассуждения о долге очень походят на Галадедрида Дамодреда ;)
разве что полной отделенностью от обьективных реалий.

arcanis

Цитата: Дамер от 06 декабря 2009, 17:37разве что полной отделенностью от обьективных реалий.
рискну добавить, что это наблюдаем мы для любого из немецких философов нового времени и более позднего периода

Действительный член клуба Зануд

Дамер

Цитата: arcanis от 06 декабря 2009, 17:43
рискну добавить, что это наблюдаем мы для любого из немецких философов нового времени и более позднего периода
не столько для них сколько для философской антропологии вцелом, пока для нее не выработались особый тип мышления и специфическая методология.

arcanis

Цитата: Дамер от 06 декабря 2009, 17:51не столько для них сколько для философской антропологии вцелом, пока для нее не выработались особый тип мышления и специфическая методология.
а вот не соглашусь полностью - особый тип мышления был и раньше, и методология тоже раньше была, просто они были завязаны на попытке объективного восприятия реальности на основании собственного - субъективного - при полном пренебрежении субъективного восприятия других индивидуумов, в дальнейшем философы просто стали решать эту проблему отходя от своего субъективного восприятия (реже) или пытаясь учитывать субъективные восприятия других (чаще)

Действительный член клуба Зануд

Дамер

Цитата: arcanis от 06 декабря 2009, 18:12
а вот не соглашусь полностью - особый тип мышления был и раньше, и методология тоже раньше была, просто они были завязаны на попытке объективного восприятия реальности на основании собственного - субъективного - при полном пренебрежении субъективного восприятия других индивидуумов, в дальнейшем философы просто стали решать эту проблему отходя от своего субъективного восприятия (реже) или пытаясь учитывать субъективные восприятия других (чаще)
я говорил о конкретном направлении--для него долгое время, при Канте в т.ч, не было особых мышления и методологии, отличающих от иных философских течений, ситуация стала менятся лишь в конце прошлого века.

arcanis

#43
Цитата: Дамер от 06 декабря 2009, 18:24я говорил о конкретном направлении--для него долгое время, при Канте в т.ч, не было особых мышления и методологии, отличающих от иных философских течений, ситуация стала менятся лишь в конце прошло века.
ну методологию в принципе довольно сложно изменить - необходимо пренебрежение собственным мнением, что, увы, не каждому доступно, да и в принципе не очень легко. К тому же, методология раньше вполне устраивала - потому и не требовалось что либо менять, ее лишь дополняли под себя :) другое дело, что она не имела опять же, уже обозначенной, объективности
ну а вот мышление - точнее я в моем случае, не мышление, а подход к нему - он был разный для разных философов (берем только тех, кто действительно что либо свое предложил). А у немецких философов склонность (менталитет что ли ???) создавать "закрытую" философию - т.е. они начинают с чего либо, потом на "методах познания" выводят из группы аксиом отставшиеся положения и закрывают на этих же аксиомах - и таким образом их философию нельзя ни опровергнуть, ни подкорректировать, не выходя за рамки оной, а также они ни каким образом не связаны с реальностью - исключительно абстрактные материи и рассуждения


Спойлер
но мы таки выходим за рамки вопроса обозначенного в начале темы :)
сейчас мы обсуждаем уже философию в принципе и Канта в частности :)
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

arcanis

to JustAMan
я знаю это ты [vdv] [bita]
но я оставлю этот вариант на всякий случай

Действительный член клуба Зануд