Яндекс.Метрика Мир Колеса - наш мир? - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мир Колеса - наш мир?

Автор Денис II, 05 июля 2007, 11:13

« назад - далее »

Lewis

Цитата: Wasp от 19 декабря 2008, 01:44
Мир Колеса Времени - это наш мир даже в рамках современной концепции мироздания, ибо вселеннная неограниченна, и любое событие имеющее вероятность, отличную от нуля, происходит в каждый момент времени. А ведь не факт, что современная концепция правильна. Это сложно себе представить, однако наука не раз заходила глубоко в тупики, возвращалась к нулю, и начинала всё заново.
Согласен.
Я признаюсь: в этой теме лично мне было важно не столько уяснить, наш это мир или нет, а находить и обсуждать параллели, которые мы можем наблюдать на протяжении всей саги. Где-то в середине темы, если не ошибаюсь, по этому поводу разгорались горячие споры. Лично я с нетерпением жду 12 книги, чтобы найти там новые намеки на наш мир. :)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Filson

Нет ни начала, ни конца.

Хотелось только сказать что не было "первой" эпохи с которой все началось. их нумерация определяет только порядок в котором они следовали одна за другой.

Quies

Вставлю и свои 50 копеек. =)
Мир колеса это наш мир, но наш мир это не мир колеса.
Хотя бы по тому, что мир колеса придуман основываясь на нашей реальности и фантазии автора, а не наша реальность основывается на выдумке писателя, хоть и гениального. Поэтому искать в нашей реальности Источник и тех, кто может его касаться неверно. Все ж гораздо сложнее =)
И географическую схожесть тоже не стоит искать. Как выдумка писателя может отразиться на географическом строении планеты? Или вы думаете, что к Джордану во сне приходил Дракон и рассказывал как оно было?) Писатель просто использовал все существующие в мире данные для их объединения и структуризации в одной модели мира. Так что КВ, это экспериментальная модель реального мира, использующая недоказанные пока теории. Ее можно рассмотреть и сделать выводы, кстати я парочку сделал, но модель никогда не может претендовать на полноту и достоверность. Это просто модель.
Magna et veritas, et praevabelit!

Haman

Цитата: Гарак от 18 июля 2008, 23:08
В мире Колеса лучник в засаде тоже смертелен для Айз Седай. Вообще я считаю, что наша Эпоха - та самая, где доступ к Силе крайне ограничен (а может, вообще отсутствует). через какое-то время произойдет катаклизм, который приведет к мощнейшему откату технологий, и память об этом приведет к тому, что люди начнут обращать внимание на развитие способностей, которые в конце концов приведут к открытию доступа к Силе.
Полностью согласен
Имхо:Пусковой момент вообще  Колеса как такового-  война Моска и Мерка . Т.е. линейность  развития , переходит в цикличность.
Огир рассердить-что гору свалить.

Lietto

Где-то я слышал, что существует 40000000 вариантов развития каждого события, а судьба человека меняется каждый час в зависимости от его решений...
Так что вполне возможно, что мир Колеса вероятно наше будущее после конца света, Апокалипсиса или чего то в этом роде...

Rand007

#185
Цитата: Виктор от 18 июля 2008, 23:13
 Из интервью Р.Дж. -
Amazon.com: У вас много особенно вдохновенных читателей. Что вы делаете, если они воспринимают книгу слишком серьезно?

Jordan: Зависит от ситуации. Объясняю, что в реальности нет никакой единой силы, нет способности направлять, и я не могу научить их тому, что не существует. Я не гуру, не духовный лидер, и не решение ваших проблем.
Сам Автор говорит, а тут какие-то теории строят, что мир КВ наш мир. ???
А другие его ответы, так это просто приколы были, ;) а кто-то воспринимает серьезно. :2funny:

Lietto

А может он сам не знал, что предрекает (или предрек) великие события в НАШЕМ мире? Кто знает, кто знает...

Rand007

Цитата: Lietto от 16 ноября 2009, 18:52
А может он сам не знал, что предрекает (или предрек) великие события в НАШЕМ мире? Кто знает, кто знает...
Не надо создавать религию на основе фэнтези, или нам мало Рона Хаббарда с его Дианетикой (Саентологией)? Если кто не знает, то изначально он был автором который писал НФ романы. Роберт Джордан сам говорил, что он пишет интересные истории, а не создает, что-либо еще.

Lietto

Некоторым эта религия нужна (им нужно хоть что-то) так как они не имеют своего я и не могут мыслить самостоятельно....
Поэтому мы и имеем огромное количество сект...
А в общем ты прав, фантастику нужно читать как ФАНТАСТИКУ и не задумываться над связью с реальностью

missisida

А если предположить что мир Темного - это наш мир после какго то апокалипсиса (скорей всего военного или техногенного) в котором кто то (назовем его Создатель) с помощью определенных технологий сумел создать параллельный мир с замкнутым циклом времени, тогда:
Первая эпоха - люди после катастрофы пытающиеся наладить новую жизнь в новом мире.
Вторая эпоха - расцвет цивилизации на основе использования ЕС.
Третья эпоха - упадок цивилизации ЕС зарождение техногенной цивилизации (паровой двигатель и т.д)

Про четвертую эпоху достоверных данных нет. При этом продолжительность эпох определяется не годами а попытками Темного разрушить данный мир путем уничтожения его цикличности (сломать колесо времени, задушить великого змея)

Джорадин

#190
В корне не согласен если бы наш мир был бы миром колеса то. Я понимаю, что экология может восстановиться после ЯО, материки дрейфовать.  Но главное ресурсы уголек, руды  за свой век все это уже добыли и остальным ничего не останется, а все что добыли, будет рассеяно, а не сконцентрировано в месторождениях.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

missisida

Цитата: Джорадин от 27 января 2010, 14:44Но главное ресурсы уголек, руды  за свой век все это уже добыли и остальным ничего не останется, а все что добыли, будет рассеяно, а не сконцентрировано в месторождениях.
Не зная технологии создания мира трудно предположить конечный результат даже зная начальные предпосылки. Кроме того мы знаем по крайней мере что нынешнее состояние мира (Третья эпоха) результат Разлома после Войны Тени. В процессе когда возникают новые континенты появление залежей металов и минералов более чем вероятно.

SuanSanchey

#192
Таргелион - эпитет Аполлона. (Виноват, таргелион - месяц, таргелий - эпитет)
Тир - финикийский город.
алМира - простое русское слово?
Индрахар (см. карты после троллоковых войн) - харе Индра?
Эхарон (10 народов) - Харон?
Шон Кифара(город?) - инструмент.
Сен Т'джоре(город?) - святой Георгий?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

sirje roosson

Насчет смутно-мутного,
Джордан на мифах,  вроде Тома на арфе, играет.
И ВД вполне может подобно Мардуку регрессировать в "каменного демона" Агага, а может подобно преданному им младшему брату Думузи ("росток", "побег" жизни) пойти по жертвенному, мессианскому пути. НО,  из этой песни не выбрасывается и скандинавский однорукий Тюр в своем противостоянии с волком...с Тюром созвучны испытания Ицхака - проявить правильную реакцию, когда есть нарушение логической системы. Понимать, что проичинно-следственная связь  -  вещь важная но не абсолютная.
Да ладно.
Кадсуане.
Все матери/женщины во всем мире вбивают пацанам предпочтение к мягким переговорам и все пацаны всего мира не могут этим благим намерениям следовать...
Ранду этот парадокс преподнесли в Руидине и преподнесли в самом жестком оформлении.
Про Думузи.
Есть упоминания о царствовании дважды, в разные времена и сроки разные.
Думузи Пастух
Думузи Рыбак.

IlaneTrakand

есть некие соответствия, но не вижу ничего странного - всё-таки РД в наше время жил